Суббота , 20 апреля 2024

Архив за месяц: Январь 2018

Овощной салат с капустой и перцем

Данный салат есть облегченным вариантом 2-ух рецептов консервирования капусты. При наличии кухонного комбайна с функцией вырезка на изготовление салата уйдет менее 30 мин.. Срок хранения в холодильнике для того чтоб …

Читать далее »

Грушевое повидло в мультиварке

Повидло из груш в мультиварке: традиционный рецепт. Для изготовления грушевого повидла в мультиварке идеальнее всего выбирать сладкие виды груш, которые отличаются мягкостью и сочностью. Ингредиенты: 2 кг груш 2 большого …

Читать далее »

Телячьи почки тушеные по-румынски с рисом

Очистить от кожицы и семян помидоры, мелко порезать, выложить к почкам, тушить до сгущения. Телячьи почки тушеные по-румынски с рисом подать на большой тарелке, полить соусом со сковороды, украсить веточками …

Читать далее »

Домашний шоколадный тортик на кипяточке со сметанным кремом

Совершено простой и легкий торт для домашнего чаепития, в состав которого заходит бисквит, который именуют «Шоколад на кипятке», и обычный сметанный крем. Ингредиенты: для теста: яйцо два шт. сахар два …

Читать далее »

Салат из печени трески с домашними гренками

Сперва надо приготовить смачные домашние гренки. Снять с хлеба корку, порезать мякиш кубиками. Ингредиенты: печень трески один банка кукуруза один банка яйцо два шт. майонез зелень для гренок: хлеб белый …

Читать далее »

Салат с лососем, авокадо и сладким перцем

Очень неповторимое блюдо для праздничного застолья. Сочетание рыбы и экзотичных фруктов поразит и обрадует ваших гостей. Надлежащие напитки, поданные к блюду, сделают его реальным шедевром кулинарии. Ингредиенты: филе лосося малосоленое …

Читать далее »

Феттучини с соусом из цветной капусты

Фетучини альфредо — это плоская лапша, приготовленная с сырно-сливочным соусом. Свое заглавие это блюдо получило от имени ресторатора Альфредо ди Лелио, который в первый раз приготовил его. Ингредиенты: паста феттучини …

Читать далее »

Салат «Аврора» с копченой колбасой

Колбасу тонко порезать соломкой, лук промыть и нашинковать, переложить все в салатник, добавить кукурузу, приправить салат «Аврора» с копченой колбасой майонезом, осторожно перемешать. Ингредиенты: кукуруза консервированная один банка морковь три …

Читать далее »