Четверг , 25 апреля 2024

Архив за месяц: Февраль 2018

Салат-торт «Печень трески под шубой»

Очередной «шубный» рецепт. Блюдо в готовом виде смотрится как «тортик», отменная кандидатура для новогоднего стола заместо традиционной селедки под шубой. Ингредиенты: печень трески 180-200 г. чернослив 10-12 шт. яйцо 3-4 …

Читать далее »

Салат с мясом «Белая ночь»

Потрясающий легкий салатик из легких ингредиентов, но добавление маринованных грибов присваивает ему неповторимый вкус. Такой салат может быть готовить не только лишь для домашних обедов-ужинов, да и для праздничных застолий. …

Читать далее »

Болгарский тутманник

Тутманик — болгарский сырный пирог. Похожие пироги есть и в других государственных кухнях: у греков — тирапита, у грузин — хачапури. Тесто у тутманика особое, непременно попробуйте. Что касается брынзы, …

Читать далее »

Чизкейк «New-york» со сметаной

Готовить чизкейк «Нью-Йорк» со сметаной нужно на водяной бане. Обернуть форму фольгой, чтоб вышел высочайший бортик и поставить в огромную по объему форму, заполненную наполовину жаркой водой. Ингредиенты: сыр филадельфия …

Читать далее »

Новогодний салат «Адвент» с брокколи

видный салат, по вкусу припоминает мясной, но наименее калорийный, легкий и свежий. Занятная кулинарная придумка: мясные ингредиенты добавляются в заправку. Ингредиенты: брокколи 500 г. картофель три шт. яйцо три шт. …

Читать далее »

Уникальный десерт «Крем-карамель»

Французский крем-карамель. Для тех, кто желает изумить хоть какого человека малокалорийным неповторимым десертом — уникальный рецепт крем-карамели. Ингредиенты: для крема: сливки 20% двести мл молоко 3,2% 70 5 мл яйцо(желток) …

Читать далее »

Традиционный греческий суп «Авголемоно»

Традиционное, для жаркой южной страны, 1-ое блюдо. Дословный перевод наименования — «яйцо и лимон». Считается, что вначале это кушанье готовили испанские иудеи до изгнания: сефарды добавляли в него кислый виноградный …

Читать далее »

Картофельное пюре

Думается, что нет ничего легче, чем приготовить картофельное пюре. Но как неверно это вывод! Здесь важно все: и вкус, и смесь (без комочков), и верное соотношение ингредиентов. Кое-какие считают изготовление …

Читать далее »

Трюфельный тортик с белоснежным шоколадным муссом

Представляю вашему вниманию удивительно вкусный тортик, который представляет собой пористую, мокроватую шоколадную базу и нежный сливочный мусс. Ингредиенты: 220 г. горьковатого шоколада 220 г. сливочного масла 200 г. сахара 6 …

Читать далее »

Салат с курицей, помидорами и горошком

Салат с курицей, помидорами и горошком. Благодаря присутствию таких ингредиентов, как курица, вареное яйцо и зеленый горошек, этот салат выходит по-настоящему сытным и полностью может навечно удалить чувство голода. Ингредиенты: …

Читать далее »