Вторник , 23 апреля 2024

Архив за месяц: Июль 2018

Тушеная телятина с черносливом в горшочке

Телятина с черносливом, тушеная в горшочке. Очень прекрасное, колоритное и сытное мясное блюдо, которое можно подавать сразу в горшочке или в тарелках. Ингредиенты: телятина один кг чернослив 100 г. картофель …

Читать далее »

Свинина в маринаде из соевого соуса, имбиря и кунжута

Для изготовления свинины в соево-имбирном маринаде хорошо подойдёт мясо с шейки или других частей туши с жирными прослойками. Готовое блюдо поражает собственной нежностью и необыкновенным сладковатым вкусом с особенной остротой. …

Читать далее »

Банановый пломбир в шоколаде

Мороженое из бананов хорошо впишется в меню сыроедов и людей, придерживающихся пп (правильного питания). Как и в изготовлении хоть какого вкусного блюда для того, чтоб оно вышло безупречным и по …

Читать далее »

Слоеный салат с курицей, грибами, кукурузой и ананасом

У этого вкусного слоеного салатика имеется своя особенность в изготовлении. Любой слой выкладывается уже перемешанным в отдельной посуде с майонезом, сметаной или со консистенцией майонеза и сметаны. Все находится в …

Читать далее »

Салат «Пикантный»

Рецепт «Салат «Особенный»»: Куриное филе мелко порезать и выложить на дно салатницы. Этот слой и все следующие смазываем майонезом. Ингредиенты: Курица копченая — двести г.р. Апельсинный сок — пол стакана. …

Читать далее »

Десерт «Ветхая Рига» из творога

Неописуемо просто приготовить! Для любителей желейных десертов посвящается! Ингредиенты: сок ананасовый 500 мл творог четыреста г ананас консервированный триста г. сметана двести г. молоко сгущенное 100-150 г. желатин 20 г. …

Читать далее »