Четверг , 25 апреля 2024

Архив за месяц: Ноябрь 2018

Свинина с рукколой и грибами

Свинина с рукколой и грибами – блюдо замечательное во всем: полезное, смачное, прекрасное, оригинальное. Ингредиенты: руккола четыреста г грибы четыреста г отбивная свиная два шт. бульон куриный 3/4 стакана мука …

Читать далее »

Томатный суп с макаронами и овощами

Рецепт томатного супа с макаронами с пошаговыми фото. Необыкновенный и сытный суп невзирая на отсутствие в нем мяса. Ингредиенты: кабачок два шт. помидоры в собственном соку восемьсот г капуста цветная …

Читать далее »

Салат «Азов» с тунцом и горошком

Салат «Азов» с тунцом и горошком. Ингредиенты: тунец консервы один банка. Консервированного в своем соку тунца поломать на куски. Отварить куриные яйцо и порезать кубиками. Ингредиенты: тунец консервы один банка …

Читать далее »

Домашний «Фондан» с чёрным шоколадом

Шоколадный фондан переводится с французского как «тающий шоколад». Этот уникальный и очень вкусный десерт представляет собой шоколадный кекс с водянистым шоколадом внутри. Ингредиенты: шоколад чёрный 100 г. масло сливочное 100 …

Читать далее »

Аппетитная творожная запеканка с изюмом в мультиварке

Очень аппетитный заливной пирог с индейкой в мультиварке. Чтоб запеканка из творога смотрелась более прекрасно и аппетитно, можно украсить ее ягодками, кусками фруктов и т. д. Ингредиенты: творог 500 г. …

Читать далее »

Густой крем для домашнего тортика

Крем для тортика — наилучшие идеи для пропитки или декорации домашнего десерта. Крем для тортика является неотъемлемой частью десерта, с его помощью можно украсить лакомство или скрыть малозначительные огрехи кондитера. …

Читать далее »

Острая курица «Хе» с болгарским перцем

Корейское блюдо для любителей остренького. Острый салат с морковью и луком, мясом или рыбой, жгучими приправами. Ингредиенты: перец болгарский сладкий 2-3 шт. грудка куриная один шт. приправа для корейской моркови …

Читать далее »